Строительство домов
в Москве и Московской области
Меню
info@vekdom.ru +7 (495) 797-71-68, +7 (903) 797-71-68 Заказать звонок

Деревянные стены бань

Сегодня весьма популярное строительство деревянных бань и саун поставлено на промышленную основу. Выбор материала для строительства так же велик это и оцилиндрованное бревно, клееный или профилированный брус и т.п.

Огромным плюсом таких подготовленных материалов является одинаковые части, которые не нужно подгонять. Так же весь материал, возможно, подогнать к необходимому размеру, указанному в плане, что дает возможность возводить здание без дефектов и неровностей. В каждом бревне фрезеруется нижняя его часть для лучшего скрепления бревен друг с другом. Так же в дереве делаются необходимые отверстия для скрепления и делаются специальные вырезы для замка. Заранее все материалы тщательно обрабатываются антипиреном и антисептическим раствором. То есть, на строительную площадку приходит полностью готовый материал, строителям необходимо лишь собрать их в нужную конструкцию, согласно плану.

Первым укладывается брус, который имеет больший диаметр, нежели остальные и выполняет роль несущего основания. Этот первый венец выкладывают на фундамент, который покрыт несколькими слоями гидроизоляции. Далее бревна скрепляются между собой нагелями и замками, так же для лучшей теплоизоляции между рядами дерева укладывается волокнистый искусственный изоляционный материал или пакля.

Если ваша постройка выполнена из клееного или профилированного бруса, то вам необходимо выполнить внутреннюю отделку помещения, так как это улучшить внешний вид и увеличит теплоизоляционные свойства.

Существует несколько способов укладки стен из дерева:

  • в лапу – это способ укладки бревен, таким способом, что углы дома остаются неприкрытыми и поэтому снижаются теплоизоляционные свойства стен и могут быть сквозняки.
  • в обло – это способ укладки, при котором все концы материала выступают за угол, таким образом, защищают помещение от сквозняков
  • норвежский замок – это самый надежный способ укладки бревен, который, к сожалению, из за своей тяжелой формы так и не стал более распространенным, в отличии от предыдущих вариантов укладки стен.