Строительство домов
в Москве и Московской области
Меню
info@vekdom.ru +7 (495) 797-71-68, +7 (903) 797-71-68 Заказать звонок

Преимущества и недостатки рубленых домов

В последние время дома из дерева  становится все больше и больше  популярны, и пользуются всё большим спросом. Это очень легко объяснить, тем, что экологичность всё больше места занимает в нашем подсознании и становится неотъемлемой частью для многих людей. Именно в таком доме из рубленого дерева дышится легко и свободно, в таких домах  поддерживается оптимальный уровень влажности во всех помещениях , и есть ещё один плюс зимой в таких домах тепло, а летом прохладно.

Существуют несколько видов рубленых домов, у каждого из них существуют свои преимущества и недочеты. Дома из рубленого дерева, очищенные от коры  считаются наилучшим материалом для строительства деревянных домов, такую популярность можно объяснить тем, что при обработке верхняя часть остается неповрежденной, а остающиеся смола защищает дерево от гниения, деформации и растрескивания.

Некоторые заказчики думают, что деревянный дом лучше возводить из дерева, которое очищено от коры. Однако, работать с рублеными бревнами сложнее, нежели со строганными. Окоренные бревна выглядят невероятно естественно с натуральным древесным рисунком, наплывами и сучками, они имеют долгий срок службы, но им необходима тщательная обработка шлифовкой.

При обработке строганного бревна снимается всего лишь несколько мм верхнего слоя, а у оцилиндрованного бревна удаляется 3-4 сантиметра, это уменьшает опорную способность бревна. Так же его обязательно необходимо обработать специальными растворами-антисептиками, которые защищают дерево от вредных насекомых, гниения, плесени. Оцилендрованное бревно служит где-то 20-25 лет с момента изготовления, со временем, они начинают трескаться, однако с ними очень легко работать, они очень просты в сборке.

Многие считают, что самый выгодный материал для постройки деревянного дома – это строганное бревно. Эти бревна нуждаются в тщательной подготовке, но в результате ваш дом будет выглядеть очень красиво и прослужит действительно долгий срок.