Строительство домов
в Москве и Московской области
Меню
info@vekdom.ru +7 (495) 797-71-68, +7 (903) 797-71-68 Заказать звонок

Технологии защиты древесины

На сегодня использование древесины в качестве строительного материала очень популярно. Ведь дом из дерева, это не только невероятно красивое сооружение, но и прочный, теплый дом. Но, к сожалению, очень часто древесина подвергается атакам различных паразитов и плесени, которые портят дерево и соответственно уменьшают срок ее службы.

Существуют специальные растворы, которыми и пользуются специалисты по обработке дерева. На последнем этапе производства и обрабатывается древесина этими необходимыми растворами против всяких паразитов, так же используется антипирен, это раствор, который препятствует возгоранию дерева.

Обработка дерева может проходить несколькими способами:

— обработка дерева в специальных ваннах с раствором антисептика и антипирена, в них погружают, только что вышедшую с конвейера древесину, дерево насыщается этими растворами и стает менее восприимчиво к паразитам и огню.

— следующий вид обработки древесины более дорогой, но и более эффективный, древесину пропитывают в автоклавах, таким способом глубина проникновения препарата в дерево больше, нежели в предыдущем способе.

Следующим этапом будет сушка древесины в темном хорошо проветриваемом помещении, пока влажность древесины не станет 11-13%. После того, как древесина станет полностью сухой ее обрабатывают гидрофобизирующими растворами, которые дают возможность дереву, защитится от влияния влаги, такие средства ее просто отталкивают и дерево остается целым и невредимым.